Министерство просвещения РФ разработало памятки для детей и родителей по безопасности

Воспитание молодого поколения – одна из важнейших задач в процессе обеспечения полноценного, безопасного существования ребенка в мире, обществе, а безопасность детей – важнейшая задача семьи, общества и государства в целом.

Семья, в особенности взрослые, оказывает огромное влияние на ребенка. По мнению специалистов (А. А. Бодалев, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божевич и др.), для полноценного развития ребенка рядом с ним должен находиться значимый, принимающий и безусловно любящий его взрослый. Именно через этого взрослого, через его общение с ребенком будет усваиваться система ценностей, формироваться базовое доверие/недоверие к миру и навыки безопасности.

Острые социальные проблемы современного мира неизбежно сказываются на детях. Именно от их поведения в той или иной ситуации будет зависеть их собственная безопасность. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугав их и подготовив к самостоятельной жизни. В том числе – необходимость подготовить самих взрослых, ведь именно они будут транслировать эти навыки и ценности своему ребенку и, соответственно, подготавливать базовый фундамент его безопасности.

Исходя из этой актуальной потребности Министерство просвещения Российской Федерации подготовило памятки для детей с советами по поведению в опасных и конфликтных ситуациях, а также памятки для их родителей. В памятках для родителей приводятся рекомендации по взаимодействию с детьми, демонстрирующими рискованное и зависимое поведение. Все материалы представлены по ссылке.

Также в рамках обеспечения безопасности детей Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования на своем сайте опубликовал памятку для родителей «Как говорить с детьми о вреде алкоголя и курения?».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary