В Иркутской области реализуется проект о «вековых школах» Прибайкалья

В преддверии Года педагога и наставника в Приангарье реализуют просветительский видеопроект «Вековые школы Иркутской области».

6 октября 2022 года новостной сюжет об этом вышел в программе «Вести-Иркутск»: https://vestiirk.ru/tv/vesti-irkutsk/?episode_id=1663 (выпуск от 6 октября 2022 г., 20:00:00, время сюжета: 20:54 – 24:04).

В региональном Институте развития образования собрано немало исторических и архивных данных по этой теме. По словам директора института Н. В. Пономарёвой, музею истории народного образования Иркутской области более 50 лет. Он был создан в 1970 году в областном институте усовершенствования учителей коллективом ветеранов педагогического труда при поддержке директора института А. Н. Антипина, чье имя носит сейчас музей.

– Наш музей уникален тем, что в нем хранятся не только экспонаты и архивные документы, но и огромная электронная база данных об истории образования в регионе, которые мы используем в просветительской работе. Новый видеопроект «Вековые школы» призван рассказать об истории школ, которые хранят память о событиях более чем столетней давности, и о людях, стоявших у истоков системы образования в нашем регионе, – рассказала Н. В. Пономарёва. 

Напомним, в июле 2022 года в издательско-просветительском центре института был опубликован первый выпуск «Вековых школ Иркутской области», посвященный средней школе села Хогот Баяндаевского района накануне празднования ее 160-летнего юбилея. Выпуск можно посмотреть на канале «ПедИМИДЖ ТВ. ГАУ ДПО ИРО»: https://rutube.ru/channel/24091500/

В настоящее время завершается работа над вторым выпуском, который посвящен средней общеобразовательной школе № 16 села Одинск, открытой в начале прошлого века – в 1908 году, а также готовится сюжет об одной из старейших школ города Иркутска – средней общеобразовательной школе № 10 им. П. А. Пономарёва. 

– В октябре 1899 года одно из зданий, где ныне располагается школа, было освящено, и в нём начались занятия училища, в котором обучались тогда 50 мальчиков и столько же девочек. За более чем 120 лет школа не раз меняла свой статус. В школе очень бережно относятся к ее истории, и мы надеемся, что новый выпуск получится насыщенным и интересным, – поделилась руководитель редакционно-издательского центра института и шеф-редактор образовательного, культурно-просветительского журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» Е. К. Балкова. Она сообщила, что в базе данных института уже около 200 «вековых школ» Иркутской области, при этом информация постоянно пополняется новыми сведениями о таких общеобразовательных организациях. Независимо от того, сколько школ войдет в видеопроект, такие данные необходимо собирать и сохранять для истории образования Иркутской области. (По материалам сайта министерства образования Иркутской области)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary