Прошел семинар «Изменение требований обновленного ФГОС ООО к предметным результатам по истории и обществознанию»

8 декабря 2022 г. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Института развития образования был проведен семинар «Изменение требований обновленного ФГОС ООО к предметным результатам по истории и обществознанию». Мероприятие прошло в онлайн-режиме.

Семинар проводила Брянская Наталья Леонидовна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО. Целевой аудиторией методического мероприятия стали преподаватели истории и обществознания, методисты муниципальных и школьных методических объединений общеобразовательных организаций Иркутской области.

В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся содержательных и методических особенностей преподавания предметов «История» и «Обществознание» в рамках обновленного ФГОС ООО, изменений в требованиях к преподаванию курса «История России» и модуля «Введение в новейшую историю России», а также некоторых содержательных аспектов в изменении нормативной базы преподавания истории и обществознания. Особое внимание участники уделили таким нормативным нововведениям, как изменения в ФЗ «Об образовании» в части, касающейся ст. 12 «Образовательные программы», новые Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), вступающие в силу с 1 января 2023 г. Кроме того, преподаватели обсудили новый Федеральный перечень учебников (ФПУ), утвержденный Приказом Минпросвещения РФ № 858 от 21.09.2022.

В работе семинара приняли участие около 100 педагогов из общеобразовательных организаций Иркутской области.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary