Алгоритмы действий педагогов и родителей в ситуации школьного буллинга обсудили педагогические работники на вебинаре-практикуме

26 января 2023 года состоялся вебинар-практикум «Алгоритм действий педагогов и родителей в ситуации школьного буллинга», организованный кафедрой педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области в рамках научно-методического сопровождения педагогических работников образовательных организаций по профилактике деструктивного и общественно-опасного поведения детей и обучающейся молодежи.

В вебинаре приняли активное участие 170 педагогических работников, в том числе педагоги-психологи, социальные педагоги, методисты муниципальных служб, классные руководители, заместители руководителей образовательных организаций из Ангарска, Иркутска, Зимы, Братска, Бодайбо, Усть-Кута, Саянска, а также из Ангарского, Боханского, Иркутского, Тайшетского, Тулунского и других районов.

Ведущими вебинара стали Козьмина Людмила Борисовна, канд. психол. наук, зав. кафедрой педагогики и психологии, и Бабинцева Людмила Николаевна, канд. психол. наук, зав. кафедрой начального и дошкольного образования. Спикеры обсудили со слушателями следующие вопросы: каковы психологические характеристики участников травли и участников конфликта; чем отличается буллинг от конфликта; что такое дисфункциональная группа или почему буллинг – это «болезнь» группы; какие есть меры противодействия и профилактики буллинга в школе; чего нельзя делать взрослым в ситуации травли в детском коллективе; в чем заключаются принципы работы по преодолению и профилактике буллинга в школе; алгоритм действий педагогов в ситуации травли; алгоритм действий педагогов после ситуации травли; правовые меры защиты от травли в РФ; алгоритм и принципы педагогической работы с пострадавшим от травли ребенком и с зачинщиками буллинга.

В практической части вебинара слушатели определили основные отличия буллинга от конфликта между детьми, выделили маркеры травли, на основе предложенных ведущими кейсов обсудила варианты действий педагогов в ситуации школьного буллинга.

С материалами вебинара можно ознакомиться здесь.

Уважаемые педагоги, 16.02.2023 на кафедре педагогики и психологии запланирована работа круглого стола «Методы профилактики буллинга в образовательной организации», где вы можете поделиться опытом. Для премодерации необходимо выслать свои презентации с методами профилактики буллинга в школе Людмиле Борисовне Козьминой по адресу: l.kozmina@iro38.ru, указав свой контактный номер для обсуждения выступления.

Справки по телефону: 8 (3952) 500-904 (добавочный 326, 315).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary