Об итогах работы региональной дискуссионной площадки

25 октября 2023 г. специалистами кафедры инклюзивного образования было проведено очередное заседание региональной дискуссионной площадки, которая действует на базе ГАУ ДПО ИРО с 2016 г. и рассматривают вопросы, связанные с реализацией ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях общеобразовательных организаций Иркутской области. Это заседание было посвящено обсуждению темы «Взаимодействие школы с родителями обучающихся с ТМНР: партнерство или строгий регламент образовательных отношений?».

 Мероприятие проходило в онлайн-режиме на платформе «Сферум». В нем приняло участие 232 педагога из 17 муниципальных образований Иркутской области. Особо следует отметить, что 216 участников – представители сетевого предметного сообщества педагогов специальных (коррекционных) школ.

Было заслушано 14 докладов по разным направлениям взаимодействия школы с родителями: о формах работы с родителями детей с ТМНР в условиях общеобразовательного учреждения; о путях нахождения общих точек соприкосновения и взаимодействия школы и родителей и др.  В выступлениях узких специалистов (педагогов-психологов, учителей-логопедов, социальных педагогов) внимание было уделено отдельным моментам работы с родителями детей с ТМНР. Участниками дискуссионной площадки были отмечены: доклад «Эффективное общение с родителями как основа взаимодействия с семьей» Верхозиной Василины Владимировны, педагога-психолога ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска»; мастер-класс «Организация внеурочной деятельности как эффективная форма взаимодействия классного руководителя и родителей обучающихся с ТМНР в образовательном процессе школы» Солодской Ларисы Николаевны, учителяГОКУ Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска»; доклад «Специфика и система логопедической работы с обучающимися с ТМНР в школе и дома» Абашиной Натальи Викторовны, учителя-логопеда ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Черемхово».

В заключение дискуссии все участники пришли к выводу, что во взаимодействии с родителями обучающихся с ТМНР должны преобладать партнерские взаимоотношения.

С материалами работы дискуссионной площадки можно познакомиться здесь.

Дополнительную информацию о проведении мероприятия и планируемых заседаниях дискуссионной площадки в 2024 гю можно получить у Бузовой Елизаветы Николаевны, старшего преподавателя кафедры инклюзивного образования, по телефону: +7(3952) 500-904 (доб. 312).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary