Завершена межрегиональная НПК «Байкал – наше наследство»

21 октября 2021 года завершила свою работу межрегиональная НПК «Байкал – наше наследство». С 14 по 21 октября 2021 года в работе конференции приняли участие 257 человек из Республики Бурятия, Дагестанской Республики, Алтайского края, а также из 34 муниципальных образований Иркутской области.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась Татьяна Александровна Малых, канд. пед. наук, заместитель директора ГАУ ДПО ИРО. Обсуждались вопросы сохранения и развития природоохранной территории как ресурса просветительской деятельности в школах Прибайкалья (Фомина Т. М., старший методист ИРО), особенности заданий для формирования и оценки математической грамотности на учебных занятиях по различным предметам с учётом региональной специфики (Казарина В. В., канд. пед. наук, заведующий кафедрой ИРО), задания, направленные на формирование функциональной грамотности, на уроках физики, посвященных Байкалу (Легостаева Н. В., канд. техн. наук, доцент ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж»), разработка проекта «Инфографика о Байкале» в рамках интеграции предметных областей (Семичева Н. Л., доцент ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»), тема «Байкал» в заданиях для формирования функциональной грамотности на уроках естественно-научного цикла (Казанцева М. В., доцент ИРО).

Работа конференции была организована по четырём секциям. Были заслушаны доклады, получившие большое количество положительных комментариев на образовательном портале «Образование для жизни». Рассмотрены проблемы и перспективы развития педагогической деятельности образовательных организаций, расположенных на территории Прибайкалья, в соответствии с задачами подготовки инженерно-технических кадров, инновационно-технологического развития общества, а также подготовки педагогических кадров для реализации этих задач.

Особенный интерес вызвала работа секции «Экология в дошкольном образовании». Под руководством модератора секции Бабинцевой Л. Н., канд. психол. наук, заведующего кафедрой ИРО, воспитатели и методисты образовательных организаций Прибайкалья обсудили не только проблемы разработки занятий, посвященных озеру Байкал, но и другие вопросы, направленные на творческое развитие детей дошкольного возраста.

Участники конференции единодушно одобрили представленный опыт и выразили надежду на проведение подобных мероприятий в будущем.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary