Прошел семинар для работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Кафедрой инклюзивного образования 30 ноября был проведен региональный семинар «Разработка и реализация индивидуальных планов развития и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях Иркутской области» в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams.

В работе семинара принял участие 51 человек из 8 муниципальных образований Иркутской области, в том числе из городов Иркутска, Саянска, Зимы, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, а также Нижнеудинского, Слюдянского и Нижнелимского районов. Рассматриваемая в рамках семинара тема вызвала интерес не только у представителей образовательных организаций, но и у работников учреждений социального обслуживания и здравоохранения. 

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Разработка и реализация индивидуальных планов развития воспитанников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях общеобразовательных организаций Иркутской области.
  2. Финансовая грамотность как условие успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с интеллектуальными нарушениями.
  3. Реализация индивидуальных планов развития и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях социального обслуживания.
  4. Медико-социальное сопровождение лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.
  5. Особые образовательные потребности обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития.
  6. Специальная индивидуальная программа развития – средство социализации обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития.
  7. Сопровождаемое обучение лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Особо участники семинара отметили выступления Елены Михайловны Ароновой, учителя ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 7 г. Иркутска», Надежды Геннадьевны Суворовой, педагога-психолога ОГБУ социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей», Анны Викторовны Ковалевой, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ОГКУ здравоохранения «Иркутская областная клиническая психиатрическая больница № 1».

С материалами работы семинара можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Участники семинара отметили актуальность и содержательность представленных материалов, определили направления дальнейшего сотрудничества по вопросам развития региональной системы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Получить дополнительную информацию о работе семинара и предложить темы для дальнейшего обсуждения можно, связавшись со специалистами кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону: 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary