О развитии системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области

На протяжении трех лет коллектив ГАУ ДПО ИРО в рамках своих компетенций участвовал в реализации «Плана мероприятий по развитию системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области на 2019-2021 гг.», утвержденного распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 18 марта 2019 г. N 8-рзп.

Реализация данного плана осуществлялась по различным направлениям, в т.ч.:

1. Повышение квалификации специалистов, работающих в сфере постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так в 2021 году кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО была разработана ДПП ПК «Деятельность общеобразовательной организации по подготовке к самостоятельной жизни обучающихся с ОВЗ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по которой в объеме 36 часов с 11 по 17 мая 2021 года прошли обучение 38 человек из 9 муниципальных образований Иркутской области. Также рассмотрение вопросов социальной адаптации и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ, их подготовки к будущей самостоятельной жизни, ежегодно осуществлялось в рамках ДПП ПК «Реализация предметной области «Технология» в соответствии с ФГОС» (прошли обучение — 304 чел.), ДПП ПК «Современные подходы к организации школьного образования учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (прошли обучение — 126 чел.) и др.

2. Организация и проведение обучающих, практико-ориентированных семинаров, мастер-классов, тренингов, круглых столов, а также конференций разного уровня с целью повышения квалификации, обобщения, систематизации, тиражирования передового опыта, распространения инновационных технологий работы по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За три года было проведено свыше 10 мероприятий, в которых приняли участие 1100 человек, например, заседание региональной дискуссионной площадки «Проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в школах Иркутской области», межведомственный семинар «Разработка и реализация индивидуальных планов развития и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях Иркутской области» и др. Эффективный опыт работы педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был представлен на научно-практических конференциях «Доступность образовательных услуг для детей-инвалидов в Иркутской области» и «Эффективные практики реализации федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», в рамках проведения профессиональных конкурсов «Доброшкола» и «Школа – территория здоровья».

3. Осуществление информационного и научно-методического сопровождения организаций — участников инновационных региональных и межрегиональных проектов, имеющих статус инновационной педагогической площадки и действующих в рамках регионального тематического инновационного комплекса.

На основании поступающих запросов систематически оказывалась адресная информационно-консультационная помощь общеобразовательным организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по различным аспектам социальной адаптации и постинтернатного сопровождения воспитанников в очной и заочной формах, в том числе по вопросу разработки программ развития общеобразовательных организаций, программ подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и постинтернатного сопровождения, реализации адаптированных основных общеобразовательных программ, специальных индивидуальных программ развития и пр.

В 2022 году работа по данным направлениям будет продолжена, дополнительную информацию о сотрудничестве можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования по тел. 8(3952) 500-904 (доб. номер 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary