Состоялся вебинар «Программы профилактики отклонений развития гендерной идентичности и сохранения репродуктивного здоровья у девочек подросткового возраста»

Вебинар Аналитического центра по разработке и анализу моделей воспитательной работы, выявлению лучших практик воспитательной и профилактической работы, направленной на предупреждение общественно опасного поведения подростков и молодежи ФГБУ «ФИОКО», на тему «Программы профилактики отклонений развития гендерной идентичности и сохранения репродуктивного здоровья у девочек подросткового возраста» состоялся 3 августа 2022 года. Мероприятие проводилось для региональных тьюторов, муниципальных координаторов системы мониторинга профилактической деятельности, представителей образовательных организаций, в том числе классных руководителей и специалистов по воспитательной работе.

В рамках вебинара были представлены и обсуждались практики реализации следующих программ:

  1. Программа лекционно-практических занятий для девочек подросткового возраста «ОНА» педагога-психолога «Кузбасского регионального центра психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи “Здоровье и развитие личности”» Р. Г. Каменских, направленная на развитие ролевой идентичности у девочек-подростков.
  2. Программа «Безопасное взросление» педагога-психолога научно-исследовательской лаборатории по профилактике социальных рисков обучающихся Краевого государственного нетипового образовательного учреждения «Хабаровский центр развития психологии и детства “Псилогия”» О. К. Славкиной, направленная на формирование безопасного сексуального поведения и планирование семейного будущего для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  3. Программа лекционно-практических занятий, направленная на формирование положительного образа физического «Я» у девочек подросткового возраста «Зеркало» психолога Е. В. Зайцевой (Кемеровская область).

В работе вебинара приняли участие представители 85 регионов – координаторы системы профилактической работы разных уровней.

Запись вебинара доступна по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary