Состоялось заседание Регионального клуба наставников «Восхождение»

18 октября 2023 г. прошло третье в этом году заседание Регионального клуба наставников «Восхождение», посвященное организации сетевого взаимодействия образовательной организации и профессиональной образовательной организации в целях развития наставнической деятельности.  Его участниками стали муниципальные координаторы реализации Региональной целевой модели наставничества в Иркутской области.

Биснек Наталья Юрьевна, директор, и Бузина Наталья Олеговна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Школа № 22 г. Черемхово», познакомили участников с практикой наставничества в системе «работодатель – будущий педагог (студент)», которая направлена на развитие личностных качеств студента (группы студентов), необходимых для осознанного целеполагания, самоопределения и самореализации в выбранной профессии и поступления на работу в конкретное образовательное учреждение.

Опыт наставничества через реализацию дополнительного образования по общеобразовательным программам в ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» был представлен Спиридоновой Юлией Витальевной, методистом, преподавателем дисциплин профессионального цикла ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум», ориентированного на осознанное профессиональное самоопределение школьников (будущих студентов).

Авторы наставнических практик принимали участие в региональном конкурсе наставников в системе образования Иркутской области «Наставник38» в номинациях «Лучшая управленческая практика реализации наставничества в образовательных организациях» и «Лучшая практика наставничества “Педагог – воспитанник/ученик/студент”». Представленные ими практики вызвали неподдельный интерес у участников мероприятия.  

На заседании клуба были отмечена важность использования в работе нормативно-правовых документов федерального и регионального значения, регламентирующих деятельность наставников: Концепции развития наставничества в Российской Федерации (одобрена Президиумом РАО 29.06.2023) и Положения о наставничестве педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ среднего профессионального образования в Иркутской области (утверждены приказом министерства образования Иркутской области от 29.12.2022 № 55-86-мпр).

Муниципальные координаторы реализации региональной целевой модели наставничества и представители муниципальных органов управления образованием обсудили вопрос о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов и приняли следующие решения:

  1. Продолжить деятельность по организации наставничества молодых специалистов на уровне муниципалитета и образовательных организаций.
  2. Обобщить имеющийся опыт организации наставничества молодых специалистов путем включения в региональный конкурс «Наставник38» дополнительной номинации в 2024 г.
  3. Разработать электронный сборник практик наставничества молодых специалистов в 2024 г.
  4. Внести в тематику деятельности клуба в 2024 г. вопросы, касающиеся методической поддержки молодых специалистов в их адаптации в профессию. Организовать совместное образовательное событие с региональным Советом молодых специалистов.

Обращаем внимание членов Регионального клуба наставников «Восхождение», что до конца 2023 г. запланированы мероприятия по следующим направлениям:

  1. Наставничество как средство профилактики профессионального выгорания педагогических работников образовательных организаций.
  2. Детское наставничество как условие формирования социальной активности обучающихся.

Предложения о презентации опыта по вышеуказанной тематике можно отправить по ссылке.

Приглашаем авторов практик опубликовать опыт сопровождения наставничества муниципальными методическими службами в электронном сборнике. Направить описание практики необходимо до 30 октября 2023 г. по адресу: irkutsk.iro38@mail.ru

Форму «упаковки» практики можно посмотреть здесь.

Чтобы ознакомиться с материалами заседания Регионального клуба наставников «Восхождение», нажмите сюда.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary