О результатах работы дискуссионной площадки

В целях реализации плана мероприятий по развитию системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области на 2019–2021 гг., 29 апреля 2021 года кафедрой инклюзивного образования была организована работа Региональной дискуссионная площадки «Разработка и реализация индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка, воспитывающегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Участие в мероприятии приняли 88 человек из 15 муниципальных образований Иркутской области (г. Иркутск, г. Усолье-Сибирское, г. Братск, г. Усть-Кут, г. Саянск, г. Зима; Тайшетский район, Чунский район, Аларский район и др.) и Забайкальского края (г. Чита). В состав участников вошли административные и педагогические работники общеобразовательных организаций, представители детских домов-интернатов, центров помощи детям, организаций дополнительного и профессионального образования.

Участники дискуссионной площадки обсуждали следующие вопросы:

  1. «Актуальность разработки индивидуального плана развития и жизнеустройства для каждого ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  2. «Структура и содержание индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка, воспитывающегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  3. «Подходы к разработке индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка, воспитывающегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  4. «Особенности и результаты реализации индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка, воспитывающегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Неподдельный интерес у участников вызвали сообщения Е. В. Семенюк, педагога-психолога ГОБУ ИО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат п. Целинные Земли»; А. А. Царик, социального педагога ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения № 8 г. Иркутска»; В. В. Болдуженко, заведующего отделением по воспитательной и реабилитационной работе ОГБПОУСО «Иркутский реабилитационный техникум».

Видеозапись работы дискуссионной площадки можно посмотреть посредством ссылки.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary