Опытом проектирования и реализации адаптированных образовательных программ поделились педагоги коррекционных школ

28 февраля 2024 г. состоялся Региональный мастер-класс «Планирование и реализация уроков в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», организованный кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО совместно с педагогами специальной (коррекционной) школы № 3 г. Иркутска.

В ходе мероприятия, в котором приняли участие более 50 членов сетевого предметного сообщества педагогов специальных (коррекционных) школ, педагоги специальной (коррекционной) школы № 3 г. Иркутска поделились опытом по планированию и проведению уроков с обучающимися с интеллектуальными нарушениями.

С докладами перед слушателями выступили: учитель первой квалификационной категории А. Е. Максимова («Современный урок в условиях реализации требований ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»); педагог-психолог В. В. Верхозина («Психологическое сопровождение процесса обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития»); учитель высшей квалификационной категории Л. К. Носовка («Планирование и реализация уроков профильного обучения в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»); педагоги-тьюторы В. А. Гиреева и Н. В. Панкратова («Особенности тьюторского сопровождения учебного процесса обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»).

Затем педагоги приняли участие в серии открытых уроков, мастер-классов по работе с детьми разных категорий.

В завершение директор школы Г. В. Власова подвела итог мероприятия, а участники отметили продуктивность таких встреч, их практическую направленность.

Кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО выражает благодарность всему коллективу специальной (коррекционной) школы № 3 г. Иркутска за помощь в организации и проведении регионального мастер-класса.

Е. Н. Бузова, старший преподаватель кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО, отдельно благодарит администрацию школы за радушный прием и готовность делиться своими знаниями и опытом с участниками сетевого предметного сообщества педагогов специальных (коррекционных) школ.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary