Состоялся цикл мероприятий для педагогических команд – участников Программы развития личностного потенциала

В рамках сопровождения сетевого взаимодействия управленческих и педагогических команд – участников Программы развития личностного потенциала (Программа) в Иркутской области состоялся цикл мероприятий для педагогов.

В роли организаторов выступила кафедра начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО.

Мастерские объединили представителей общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций вокруг общей темы – реализации педагогических проектов в рамках Программы.

12 декабря проходила работа мастерской педагога «Инструменты ЛРОС в работе с обучающимися». Участники поделились опытом создания личностно-ориентированной среды для обучающихся, обсудили вопросы социально-эмоционального развития, создания особых пространств в школе и детском саду для проявления самостоятельности и инициативы, приобщения обучающихся к искусству, литературе и др.

13 декабря во время работы мастерской педагога «Инструменты ЛРОС в работе с педагогами» обсуждались форматы взаимодействия педагога с обучающимися, возможности развития электронных ресурсов для работы педагога, способы развития профессиональных компетенций, мотивации педагогов к новой деятельности и др.

14 декабря работала мастерская педагога «Инструменты ЛРОС в работе с родителями». Были представлены формы взаимодействия, повышения психолого-педагогических компетенций родителей в области развития личностного потенциала и др.

15 декабря на мастерской педагога «Организация сообществ» участники поделились первым опытом создания профессиональных образовательных сообществ, детских разновозрастных сообществ.

Завершением работы педагогических команд 15 декабря стала мастерская педагога «Личностный рост», основной целью которой было создание условий для рефлексии. Педагогам были предложены инструменты для анализа развития проекта, динамики командной работы, роста профессиональных компетенций и выявления дефицитов.

Мастерские педагогов стали общей площадкой для взаимодействия участников Программы, в дальнейшем также планируются различные форматы работы, направленные на поддержку деятельности внутри данного профессионального сообщества.

Сопровождение педагогических проектов продолжается командой кураторов ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary